пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург наб. Обводного канала 118, БЦ Малевич, 1 эт.

Развод через суд без присутствия

10.05.2020

Посещать лишний раз судебные учреждения никто не хочет. Однако пропуск заседания без уважительной причины может обернуться неблагоприятными последствиями. О том, как законно развестись без личного присутствия в бракоразводном процессе, расскажем далее.

Если в процесс не явился ответчик

При принятии к своему рассмотрению заявления о разводе, суд назначает дату слушания и извещает об этом стороны. Если ответчик в указанный судом день не явился, то последствия могут быть следующими. При надлежащем извещении стороны о времени (дате) заседания, ее неявка не препятствует рассмотрению спора.

Другое дело, если сведений о получении документов из суда нет. В этом случае разбирательства дела обычно откладывается для повторного извещения ответчика. Однако при получении от него отзыва или ходатайства о рассмотрении спора, такой необходимости нет.

Если все стороны знают о назначенном судом заседании, а ответчик не явился, то суд вправе при согласии истца вынести заочное решение. Если причины неявки ответчика все же носили уважительный характер, то он может просить об отмене такого решения. К  числу уважительных, к примеру, относится нахождение в больнице.

Последствия отсутствия в суде заявителя

Для истца важно не только правильно оформить и предъявить документы в суд. Сделать это быстро и грамотно поможет семейный юрист. Заявленные в иске требования в процессе разбирательства надо поддержать и обосновать. Поэтому неявка в суд истца без уважительных причин может иметь для него не очень хорошие последствия. Они прямо прописаны статьей 222 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Так, при неявке заявителя в процесс без предоставления каких-либо ходатайств, заседание обычно откладывается. Если он при надлежащем извещении повторно не приходит и не просит о проведения слушания в свое отсутствие, то иск оставляется без рассмотрения. При этом ответчик не должен настаивать на продолжении разбирательства и вынесении окончательного решения по спору.

При оставлении поданного заявления без рассмотрения наступают определенные последствия. Суд не оканчивает разбирательство дела, что не препятствует повторному обращению с такими же требованиями. Во избежание указанных проблем при невозможности явиться в заседание стоит направлять соответствующее ходатайство суду. Истец может просить отложить слушание или рассмотреть его без своего присутствия.

Для просмотра сайта обновите браузер.