пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10
филиал в городе

Государственная пошлина при подаче заявления на взыскание алиментов. Сколько оплачивать?

16.02.2018

За рассмотрение споров в суде законодательством предусмотрено взыскание госпошлины. Ее размер и особенности уплаты зависят от характера предъявляемых истцом требований. Рассмотрим, когда и в каком размере нужно уплачивать пошлину при взыскании алиментных платежей.

Правила уплаты госпошлины

Обычно без госпошлины судом поданные участниками спора иски к рассмотрению не принимаются. Отсутствие документа, подтверждающего ее уплату, приведет к оставлению заявления без рассмотрения. Правила уплаты госпошлины устанавливаются Налоговым кодексом РФ (далее – кодекс).

Согласно п. 14 ст. 333.19 кодекса за рассмотрение споров по взысканию алиментов требуется уплачивать пошлину в размере 150 рублей. Если предъявляется требования о выплате алиментных платежей не только на детей, но и самого истца, ее размер удваивается.

При предъявлении требований по алиментам одновременно с заявлением о расторжении брачного союза, нужно дополнительно уплатить еще 600 рублей. Пошлина уплачивается в бюджет по определенным реквизитам любым удобным для плательщика способом. Образец квитанции для ее оплаты обычно можно посмотреть на сайте суда или в его помещении.

Адвокат по семейным делам проконсультирует заявителя по вопросам предъявления иска, уплаты госпошлины, процесса доказывания своих требований. При желании клиент может поручить представителю ведение всего дела от начала и до конца. Юрист подготовит документы для суда, самостоятельно подаст их и возьмет на себя участие в процессе рассмотрения спора.

 

Особенности взыскания пошлины по алиментам

Несмотря на положения указанной выше статьи, в нем содержится и другая норма, освобождающая истца от внесения госпошлины по алиментным спорам. Статьей 333.36 кодекса предусматриваются льготы для плательщиков госпошлины. От ее уплаты при рассмотрении споров мировыми судьями, в районных судах освобождаются заявители (истцы) при взыскании алиментных платежей.

Эта норма является специальной, поэтому при решении вопроса об уплате пошлины по таким делам следует руководствоваться именно ей. Более того, при вынесении судьей решения госпошлина в бюджет все-таки взыскивается. Но уплачивать ее придется другой стороне, ответчику. При возникновении вопросов при уплате госпошлины помощь окажет семейный юрист.

Для просмотра сайта обновите браузер.