пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург наб. Обводного канала 118, БЦ Малевич, 1 эт.

Усыновление детей, установление опеки, попечительства, патронаж

Влияет ли на одобрение усыновления наличие квартиры?

25.04.2015

Вопрос:

Можно ли усыновить ребенка, если мы снимаем квартиру.

Читать полностью »

Нарушен ли закон при решении суда о сохранении за бабушкой и дедушкой имущественных и неимущественных прав на усыновленного ребенка?

05.12.2014

Вопрос:

Здравствуйте! Я удочерила дочь мужа, которая не знает другой мамы и считает меня своей мамой. Бабушка и дедушка умершей мамы, зная о суде на удочерение, не заявили о сохранении имущественных и не имущественных прав по отношению к внучке и по закону они связь с ребенком утратили. Через год после удочерения, бывшие бабушка и дедушка подали иск на сохранение имущественных и не имущественных прав с ребенком, попросили СОХРАНИТЬ то, чего уже по факту утратили. Суд сохранил права сославшись, что бабушка и дедушка об удочерение не знали, но это не так и суд об этом знает, т.к. мы с этими людьми судимся 2 года, сперва они хотели лишить отца родительских прав, обвиняя что ребенок болен и он его не лечит, в суде хорошее здоровье ребенка доказано, в протоколе заседания суда отражено как отец ставит в известность суд, бабушку и дедушку, о том, когда будет суд на удочерение, есть фото протокола заседания, где это видно. Подали апелляцию в городской суд, городской суд оставил решение суда без изменений. Нарушен ли закон? Ведь сохранять права надо было в срок 6 месяцев или сейчас подавать на восстановление в правах, что возможно только при отмене удочерения. Так ли это? Какие шансы, поможет нам кассационная жалоба?

Читать полностью »

Может ли бабушка оформить опеку над внуками и что для этого нужно?

14.08.2014

Вопрос:

Здравствуйте! Может ли женщина 62-х лет стать опекуном 2-х несовершеннолетних мальчиков? Какие документы нужны и куда обращаться? Родители алкоголезависимые. Мать уже несколько лет не появляется дома, не интересуется детьми, а отец недавно попал в тюрьму. Но и до тюрьмы от него не было пользы. Не работал и пил. Все это время за детьми смотрела их бабушка. И вот бабушка хотела бы оформить опеку над этими детьми. Помогите пожалуйста, посоветуйте как поступить. Я их соседка и мне жалко и бабушку, и детей.
Заранее большое спасибо!

Читать полностью »

Когда можно начать процедуру усыновления после лишения родительских прав?

03.02.2014

Вопрос:

Здравствуйте, суд вынес решение о лишении родительских прав отца ребенка, я являюсь матерью и мой новый супруг планирует усыновить сына, нужно ли ждать какой-то период или можно сразу начать дело по усыновлению? Какие документы понадобится для усыновления?

Читать полностью »

Можно ли усыновить ребенка без лишения родительских прав?

29.01.2014

Вопрос:

Здравствуйте, я в разводе более 5 лет с отцом моего ребенка, на данный момент его воспитывает мой новый супруг и ребенок считает его отцом, биологический отец не занимается воспитанием и согласен подписать документы на усыновление новым отцом. Можно ли провести процедуру усыновления без лишения родительских прав, а чтобы отец дал согласие на усыновление ребенка. Если можно то, как все это оформить?

Читать полностью »

Для просмотра сайта обновите браузер.