пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10
филиал в городе

Расторжение брака если ребенку нет года

06.03.2019

Если общему ребенку не исполнился год возможен ли развод в суде?

Появление на свет детей зачастую не спасает семьи от разрушения. Запретить государство развод в таких случаях не может, но предусматривает некоторые гарантии для матерей и их детей. Подробнее об особенностях развода, когда ребеночку еще нет года, читайте далее.

Ограничения на развод

Иногда приходится слышать, что пока ребенку не исполнился год разводиться нельзя. Это не совсем точная информация. Разъяснения на этот счет содержит статья 17 Семейного кодекса РФ. Все будет зависеть от наличия желания у супруги разводиться. Если она против, то муж и вправду не может подавать заявление в этот период на развод.

Причем неважно, что послужило причиной возникновения такого желания. Даже если муж хочет оспорить отцовство, то ему придется подождать с разводом. При согласии жены на прекращение брачного союза таких проблем не возникнет. В этом случае они могут разводиться и во время беременности и в течение года с момента появления малыша.

Как развестись?

Появление ребенка даже при наличии общего желания на развод несколько усложняет эту процедуру. Развестись через ЗАГС можно лишь при отсутствии детей или достижении ими совершеннолетнего возраста. Если эти условия не соблюдены, то обращаться за разводом можно только в судебном порядке.

Процесс развода начинается с предъявления одним из супругов заявления в письменном или электронном виде. Оказать помощь в его оформлении, подаче и защите в суде может  адвокат по семейному праву. Квалифицированная помощь всегда будет кстати, ведь иск важно не только написать, но и обосновать, а также предъявить правильно. В ином случае его могут не принять (возвратить) или оставить без движения для исправления недочетов.

Не менее важно определить суд, в который требуется предъявлять заявления. Если споров между супругами нет, все согласны разводиться, то поможет мировой судья. Иначе придется действовать через районные суды. Обычно иск направляется в суд по адресу ответчика. Но если речь идет о защите детских интересов, то можно руководствоваться и местом жительства истца.

В заявление требуется четко сформулировать свои требования. Они должны быть обоснованными и подкрепляться доказательствами. Перед подачей иска следует оплатить установленную Налоговым кодексом РФ госпошлину. Для простого развода она составит лишь 600 рублей. За дополнительные требования требуется платить отдельно.

Для просмотра сайта обновите браузер.