пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург наб. Обводного канала 118, БЦ Малевич, 1 эт.
филиал в городе

Лишение родительских прав иностранца

22.04.2020

Межнациональные браки или рождение малыша от иностранца сегодня далеко не редкость. Если отношения портятся, то возникает вопрос по какому законодательству разрешать возникшие споры. О том, как лишить иностранного родителя прав, читайте далее.

Какие законы применяются?

Многие опасаются, что проблемы с иностранным мужем (родителем) придется решать за границей. Однако семейным законодательством защищаются в первую очередь интересы Россиян. Статьей 163 Семейного кодекса РФ предусматриваются правила взаимоотношений с иностранцами.

Если оба родителя проживают в России, то однозначно все споры разбираются по нашим законам. При этом проживание иностранца должно быть официальным и подтверждаться соответствующими бумагами. Но отец или мать малыша могут и не иметь места жительства в нашей стране. В такой ситуации вопрос будет решаться в зависимости от гражданства общего ребенка.

При наличии у ребенка гражданства России или места проживания в нашей стране, применяются местные законы. При подаче заявлений о лишении иностранца родительских прав нужно руководствоваться правилами Семейного кодекса РФ. При возникновении сомнений о применимом праве помощь окажет семейный адвокат.

Правила разрешения споров

Лишить иностранца его отцовских (материнских) прав можно лишь по определенным законодателем основаниям. К их числу относятся жестокость в обращении с детьми, уклонение от их воспитания, злостная неуплата алиментных выплат. Такие же последствия вызовут хроническая алкогольная зависимость, наркомания, совершение преступлений против здоровья (жизни), отказ от малыша в роддоме.

Разбираются споры о лишении родительских прав районными (городскими) судами. В деле помимо судьи и сторон участвуют представители прокуратуры и органов опеки. По достижению десяти лет детей также могут пригласить в суд для оглашения своего мнения. Вместо истца и (или) ответчика на заседание может явиться их представитель при наличии соответствующей доверенности.

Принятие решения о лишении материнских или отцовских прав влечет определенные последствия. Такие родители не могут пользоваться любыми привилегиями, льготами, связанными с родством с детьми. Однако от своих обязательств в отношении ребенка они не освобождаются. Если впоследствии родители исправляют поведение, они вправе просить о восстановлении своего статуса.

Для просмотра сайта обновите браузер.