пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10
филиал в городе

Основания для лишения родительских прав

26.11.2019

Вмешиваться в детско-родительские отношения можно лишь в крайних случаях. Если мамы и папы злоупотребляют своими правами, есть большая вероятность их лишиться. По каким основаниям и в каком порядке это происходит, расскажем далее.

За что лишаются прав родители?

В России, как и в любом государстве, интересам детей уделяется пристальное внимание. С одной стороны защищается право каждого из них жить в семье, а с другой не страдать от отношения родных. Недопустимое поведение мамы или папы является поводом для инициирования процедуры лишения родительских прав.  В чем именно оно проявляется, говорится в статье 69 Семейного кодекса России.

Одной из причин для вмешательства суда является уклонение родителей от своих обязательств или злоупотребление ими. В первом случае подразумевается отсутствие заботы о ребенке (накормить, одеть, вылечить и т.д.), злостная неуплата алиментов. Во втором понимается использование своих родительских полномочий во вред ребенку. Например, склонение к попрошайничеству, приобщение к спиртному, другим вредным веществам.

Поплатиться нерадивые родители могут и за жестокость в отношении своих детей. При этом не только в физическом, но и психологическом плане. Особенно, если они совершили серьезное преступление против жизни (здоровья) ребенка, другого родителя или члена своей семьи. К причинам лишения мамы (пап) их статуса относят также хроническую наркоманию (алкоголизм).

Процедура инициируется и при отказе забирать своих детей из роддома, других медицинских, образовательных и социальных учреждений. При этом все указанные обстоятельства должны подтверждаться соответствующим образом, а не быть голословными. Подготовить или собрать нужные доказательства поможет семейный адвокат.

Нюансы процедуры

Рассмотрением заявлений о лишении родительского статуса занимаются суды районного (городского) уровня. К участию в деле приглашаются также прокуроры, работники органов опеки и попечительства. На слушании дела помимо сторон могут присутствовать и дети с десятилетнего возраста для выражения собственного мнения.

С заявлениями о лишении прав могут обращаться не только сами родители, но и заменяющие их лица. К числу возможных истцов семейным законодательством также отнесены прокурор, представители органов опеки или других защищающих детей организаций. После вынесения решения выписка из него направляется в трехдневный срок в органы ЗАГСа.

Для просмотра сайта обновите браузер.