пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Что делать если организация должника по алиментам не переводит деньги получателю?

03.02.2014

Вопрос:

Проконсультируйте меня, пожалуйста. При расторжении брака, судом назначены алименты: на ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка и на свое содержание в твердой денежной сумме 4000 рублей ежемесячно. Исполнительный лист был подан судебным приставам, судебными приставами отправлено постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника. Последние 4 месяца я получала алименты в сумме 3400р-3600р, получается меньше фиксированной суммы. Последний месяц и вовсе не выплатили ни копейки, говорят кризис на предприятии. У меня, вопрос: имеет ли право организация должника частично выплачивать фиксированную сумму? Что делать в данной ситуации?

Ответ:

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, из суммы ежемесячной заработной платы Вашего бывшего мужа сначала вычитается подоходный налог, потом из оставшейся суммы в первую очередь удерживаются алименты на несовершеннолетнего ребенка — 25 % в Вашем случае, а потом уже удерживается содержание на Вас — при соблюдении условия, что общая сумма удержаний не превысит 50 % от заработной платы должника (вместе с алиментами на ребенка). Поэтому, несмотря даже на присужденную судом твердую денежную сумму на Ваше содержание, сумма ежемесячных удержаний может быть меньше. В таком случае будет накапливаться задолженность, которая будет погашаться позднее — либо заработная плата возрастет и сумма удержаний будет увеличена, либо период уплаты алиментов за счет задолженности будет продлен. В любом случае Вы должны будете получить все причитающиеся Вам деньги в полном объеме.
Вам следует проверить правильность расчетов бухгалтерии. Если Вы получали алименты в сумме 3400 рублей, значит размер заработной платы Вашего бывшего мужа после вычета налогов должен был составлять 6800 рублей.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.