пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Могу ли я подать апелляцию на решение городского суда о взыскании алиментов?

19.02.2014

Вопрос:

Добрый день! По итогам бракоразводного процесса районным судом было вынесено решение о взыскании с меня алиментов на содержание ребенка с момента расторжения брака, с 28.08.2013. Истица в исковом заявлении просила взыскать алименты с даты подачи заявления, т.е. с 11.02.2013.После развода ею была подана апелляционная жалоба в гор. суд, где ее жалобу удовлетворили в части взыскания алиментов с 11.02.13. Ребенок проживал с обоими родителями, а летом с родителями ответчика на даче. Могу ли я подать апелляцию на данное решение гор. суда.

Ответ:

Согласно п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов происходит с момента обращения в суд. При этом не имеет значения, расторгнут брак или нет. Жена вправе, находясь в браке, подать на алименты, если муж не выплачивает деньги на содержание ребенка. После расторжения брака право на получение алиментов имеет тот супруг, с которым остается проживать ребенок. Если ребенок проживает с матерью, а отец забирает его на время, в том числе в отпуск, то все равно алименты выплачиваются отцом в полном объеме. Формально право на подачу кассационной жалобы на решение Городского суда у Вас есть, но решение не отменят.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.