пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Можно ли родителю получать алименты с сына инвалида 3 группы?

18.03.2015

Вопрос:

Здравствуйте, разъясните пожалуйста, можно ли получать алименты на содержание родителя с не работающего сына инвалида 3 группы, с пенсией 5500 рублей, или с его работающей жены.

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Таким образом, если родитель является нетрудоспособным (то есть пенсионером либо инвалидом) и нуждающимся, то он вправе взыскивать алименты с трудоспособного совершеннолетнего ребенка. В Вашем случае сын ограничен в трудоспособности и пенсия у него очень маленькая. Если у него больше нет иных источников дохода, то скорее всего доходы сына меньше, чем доходы его родителя, поэтому суд откажет во взыскании алиментов. Доходы супруги сына не будут приниматься во внимание, поскольку она не обязана содержать родителей своего супруга.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.