пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Может ли работающий пенсионер взыскать алименты с совершеннолетнего ребенка?

06.09.2014

Вопрос:

Здравствуйте! Я работающий пенсионер, на моем иждивении находится ребенок-студент, могу ли я подать на алименты на моего старшего сына? Спасибо.

Ответ:

Согласно п. 1 ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Доказательствами нетрудоспособности родителей являются пенсионное удостоверение либо справка об инвалидности. Понятие нуждаемости включает в себя то, что родители не имеют имущества и доходов, позволяющих обеспечить их существование. На сегодняшний день отправной точкой достаточности денежных средств можно считать величину прожиточного минимума. Для подтверждения факта нуждаемости нужно представить в суд расчет доходов и необходимых расходов: расходы на оплату коммунальных услуг, на приобретение лекарственных средств (не являющихся бесплатным), на приобретение продуктов питания, на лечение, на приобретение одежды. Для подтверждения доходов родителя необходимо получить в территориальном отделе Пенсионного Фонда РФ справку о ежемесячном пенсионном пособии. Следует также предоставить документы, подтверждающие, что родитель в настоящее время не осуществляет трудовую деятельность (копия трудовой книжки).

Если Вы трудоустроены официально, суд откажет Вам в получении алиментов.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.