пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Можно ли добиться отмены алиментного соглашения в случае потери работы?

22.10.2014

Вопрос:

Доброе время суток! Ситуация — патовая. Прожил в браке 20 лет. Ушел из семьи по причине невозможности совместного проживания. (Жена привела свою маму, которая, имея квартиру в 100 метрах от нашего дома, жила с нами 3 года). За время брака была приобретена 3-х комнатная квартира, участок земли 12 соток в деревне в 60 км от города, который спустя несколько лет был подарен жене, автомобиль и гараж, которые были оформлен на жену. Короче, ушел с зубной щеткой, ноутбуком и в одних штанах. На момент моего ухода ребенку было 17,5 лет. Жена выдвинула условие: «Если хочешь видеться с ребенком, плати 50 000 рублей в месяц до момента, когда сын закончит институт, т.е. до 24-летия сына. Знаю, что поступил, мягко говоря, опрометчиво, но подписал алиментное соглашение на этих условиях. На тот момент времени выплачивать такую сумму возможность была, но через пол-года исчезла (потерял работу). Бывшая жена подала на меня в суд на взыскание суммы алиментов. Как можно добиться отмены этого алиментного соглашения? Потому что НИКАКОЙ возможности платить ТАКИЕ деньги у меня давно уже нет. Сыну скоро уже 20 лет. Он учится на бюджетном отделении института. Жена работает. А у меня еще престарелая мать 1947 г.р., которая так же нуждается в моей помощи. Можно ли часть имущества, нажитого в браке, зачесть в счет этого алиментного соглашения? Ребенку я все равно помогаю, помимо алиментов в размере 25% по месту работы периодически скидываю ему деньги на карту в силу своих возможностей. Буду признателен за ответ.

Ответ:

В том случае, если с момента расторжения Вашего брака не прошло еще три года, Вы вправе обратиться с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества и разделить указанное Вами приобретенное в браке имущество: квартиру, автомобиль, гараж. При этом не имеет значение, на кого из супругов имущество оформлено.

По закону Вы обязаны уплачивать алименты только до совершеннолетия ребенка. Совершеннолетние дети вправе получать алименты в том случае, если они являются нетрудоспособными и нуждающимися (ст. 85 СК РФ). Учеба в институте не является основанием для получения алиментов по закону. Однако, поскольку Вы добровольно заключили соглашение об уплате алиментов, Вы должны соблюдать его условия до тех пор, пока данное соглашение не будет отменено или изменено. Если стороны соглашения не могут договориться о его расторжении либо изменении, это можно сделать, обратившись в суд.
В соответствии с п. 4 ст. 101 СК РФ в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Учитывая то, что Ваше материальное положение существенно изменилось вследствие смены работы, можно рассчитывать на положительное решение суда, которым заключенное Вами соглашение будет расторгнуто. Однако если у Вас в настоящее время имеется задолженность по алиментному соглашению, то от нее Вас избавить нельзя.

До подачи в суд искового заявления о расторжении соглашения об уплате алиментов Вам необходимо отправить в адрес Вашей бывшей жены по почте с уведомлением и описью вложения письменное требование о расторжении соглашения, указав в нем об изменении Вашего материального положения и о невозможности уплачивать деньги. Установите в письме срок для ответа. После того, как срок для ответа истечет, нужно срочно подавать исковое заявление в суд.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.