пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Можно ли оформить пособие по потери кормильца на детей в связи со смертью их дедушки?

05.06.2015

Вопрос:

Здравствуйте. Ребёнок родился в Украине. На момент его рождения я была украинка, сейчас у меня гр. России, ребёнок живёт и прописан в России, в собесе мне отказали в пособии по уходу, т.к. у ребёнка не гр. России, правы они? И ещё вопрос могу ли я оформить пособие по потери кормильца на детей (второй ребёнок гр. России) связи со смертью их дедушки? Спасибо.

Ответ:

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н. В соответствии с п. 27, п. 45 Порядка единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ним назначаются и выплачиваются застрахованным лицам по месту работы. Выплата единовременного пособия при рождении ребенка и пособия по уходу за ним производится застрахованному лицу и не ставится в зависимость от гражданства ребенка. Важно то, что ребенок проживает на территории РФ (даже имея временную регистрацию). Возможно, Вы не предоставили все требуемые документы, и Вам отказали по этой причине. Обязательно должен быть предъявлен документ, подтверждающий проживание ребенка вместе с Вами на территории Российской Федерации.

Согласно ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении; нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, однако при этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей. Таким образом, Вы не можете оформить пенсию по потере кормильца на Ваших детей в связи со смертью их дедушки.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.