пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Имеет ли право бывший супруг требовать отчет с чеками о расходовании алиментов?

02.12.2014

Вопрос:

Добрый день! Имеет ли право бывший супруг требовать информации с подтверждающими документами о том, как тратится сумма алиментов? Можно ли изменить фамилию несовершеннолетнему ребенку? Родители в разводе. Что для этого необходимо сделать?. Спасибо.

Ответ:

Российское законодательство не предусматривает обязанность получателя алиментов предоставлять отчеты о расходовании денежных средств, выплачиваемых на содержание ребенка. В случае, если дети выглядят неухоженными, голодными, родитель, уплачивающий алименты, может обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о проведении проверки исполнения родительских обязанностей. Следовательно, Вы не обязаны предоставлять чеки, подтверждающие расходы на ребенка, Вашему бывшему мужу, если не хотите этого делать.

В соответствии с п. 1 ст. 59 СК РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Согласно п. 2 ст. 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

В соответствии с п. 4 ст. 59 СК РФ изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом, Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства для решения вопроса о смене фамилии ребенка.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.