пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Какой размер государственной пошлины при взыскании неустойки по алиментам на ребенка?

31.07.2014

Вопрос:

Здравствуйте, бывший муж должник по алиментам имеет долг более 200 тысяч рублей, я хочу взыскать с него дополнительно неустойку предусмотренную семейным кодексом. Однако при подготовке иска возник вопрос- какой размер государственной пошлины при подаче такого иска?. Была в двух адвокатских конторах, один юрист сказал, что пошлина рассчитывается исходя из суммы требований в иске, сослался на гражданский процессуальный кодекс. Другой адвокат сказал, что пошлина не оплачивается так как это взыскание алиментов пусть даже неустойка, кроме этого такой иск подпадает под защиту интересов ребенка. Решила посоветоваться у вас как специалистов исключительно по семейному праву.

Ответ:

Истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты государственной пошлины (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ). По искам же о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов налоговым законодательством освобождение от уплаты государственной пошлины не предусмотрено.Однако в пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ указано, что истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка освобождаются от уплаты государственной пошлины. Это положение закона следует относить ко всем случаям защиты прав и законных интересов ребенка, в том числе и имущественных. Статья 60 Семейного кодекса РФ устанавливает, что ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и, следовательно, на своевременное получение алиментов.Иск о применении ответственности за несвоевременную уплату алиментов защищает интересы ребенка. Таким образом, это может считаться основанием для освобождения Вас при обращении в суд от уплаты государственной пошлины.Однако у конкретного судьи может быть и другое мнение по данному вопросу.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.