пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Можно ли потребовать выплату половины алиментов на счет ребенка?

24.02.2014

Вопрос:

Здравствуйте, я работаю ТОП менеджером крупного иностранного банка, имею большую официальную заработную плату более миллиона рублей в месяц. Супруга после развода подала на взыскание алиментов в размере 25% от моего дохода, с моей зарплаты удерживают ежемесячно в её пользу алименты, при этом она сама не работает, ребенок посещает обычную общеобразовательную школу, большая часть моих денег идет на отпуски за границей бывшей, её развлечения и шмотки. На мои просьбы отчетности о потраченных деньгах она говорит, что это не мое дело. Могу ли я потребовать через суд перевода 50% на накопительный счет ребенка, а остальные 50% на счет матери? Что для этого нужно? Посоветуйте наиболее эффективный порядок действий в такой ситуации.

ответ:

В Вашей ситуации можно открыть счет в банке на имя ребенка и обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов. Согласно п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. В Вашем случае есть большая вероятность получения положительного решения суда, поскольку размер алиментов намного превышает величину прожиточного минимума и ежемесячные потребности ребенка. Хорошо бы иметь доказательства того, что бывшая жена расходует деньги на личные нужды, а не на нужды ребенка.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.