пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Можно ли взыскать долг по алиментам с наследников в случае смерти должника?

26.01.2016

Вопрос:

Здравствуйте, по судебному решению с бывшего супруга были взысканы алименты на ребенка 16 лет, несколько лет должник их не выплачивал и накопилась задолженность в размере 163 тысяч рублей. В собственности должника была комната, но так как это было его единственное жилье судебные приставы не смогли описать это имущество. На данный момент ребенку уже более 18 лет, и выяснилось что должник скоропостижно скончался. При обращении к нотариусу за получением наследства нам было сказано, что на комнату было составлено завещание на его близкую подругу. Что в таком случае происходит с долгом по алиментам? Можем ли мы потребовать долг с получателя наследства?

Ответ:

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2013 года указано, что задолженность по выплате алиментов, образовавшаяся на момент смерти наследодателя, является денежным обязательством (долгом), не связанным с личностью, обязанность по погашению которого переходит к наследникам в пределах стоимости наследуемого ими имущества. Таким образом, Вы вправе требовать с наследников выплаты задолженности по алиментам, образовавшейся на момент смерти бывшего мужа. Однако самостоятельно это сделать будет не просто, лучше чтобы вам помог в этом опытный семейный адвокат.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.