пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

На какую фиксированную сумму алиментов можно рассчитывать с должника, у которого зарплата 5000 рублей?

30.09.2015

Вопрос:

Здравствуйте! Подскажите, отец ребенка нам не помогает, мы не расписаны, но отцовство он признал. Он работает на ИПшника и его официальная зарплата составляет 5000 рублей, на что я могу рассчитывать, если подам на твердую денежную сумму? и какие документы для этого нужны от него и от меня?

Ответ:

При подаче иска о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, Вы должны представить расчет Ваших ежемесячных расходов на ребенка с подтверждающими чеками, квитанциями. Кроме того, поскольку у ответчика имеется официальное место работы, Вы должны будете представить в суд доказательства того, что у него имеются дополнительные доходы. К примеру, доказательствами могут быть кредитные договоры, заключенные ответчиком, по которым он исправно выплачивает ежемесячные платежи. Так, в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей», утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015 указано: «Вместе с тем судам необходимо иметь в виду, что наличие у ответчика постоянной работы не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов в твердой денежной сумме. Так, мировой судья г. Санкт-Петербурга отказал в удовлетворении требования Г. о взыскании с Р. алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме и взыскал алименты в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода ответчика. При этом судья исходил из того, что ответчик имеет постоянную работу и получает ежемесячную заработную плату в размере 4 000 рублей. С данным выводом мирового судьи согласился и суд апелляционной инстанции. Постановлением президиума Санкт-Петербургского городского суда решение мирового судьи и определение суда апелляционной инстанции в части взыскания с Р. алиментов в долевом отношении к заработку были отменены, в пользу Г. на несовершеннолетнего ребенка взысканы алименты в размере 5 802 руб. 50 коп. ежемесячно, что соответствовало одному прожиточному минимуму для детей в г. Санкт-Петербурге. Принимая такое решение, президиум Санкт-Петербургского городского суда пришел к правильному выводу о том, что при разрешении спора суды первой и второй инстанций не применили в полном объеме закон, подлежащий применению, а именно статью 83 СК РФ, позволяющую взыскать алименты в твердой денежной сумме, в частности в том случае, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон. Как установил президиум Санкт-Петербургского городского суда, представленные ответчиком сведения о его ежемесячном доходе в размере 4 000 рублей не соответствовали действительным расходам ответчика, поскольку ответчик ежемесячно исполнял обязательства по кредитному договору и выплачивал банку суммы, значительно превышающие размер его заработной платы, а также нес иные расходы. С учетом данных обстоятельств, а также принимая во внимание, что после расторжения брака ответчик оказывал истцу материальную помощь на содержание ребенка в размере не менее 6 000 рублей ежемесячно, президиум Санкт- Петербургского городского суда, руководствуясь принципом максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня жизни, пришел к выводу о взыскании с ответчика алиментов в твердой денежной сумме».

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.