пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

С какого момента будут присуждены алименты на ребенка, если отец выплачивает их добровольно?

23.01.2014

Вопрос:

Ситуация такова, что ребенок рожден вне брака, отцовство мною признано. Все это время (три года) я переводил различные суммы ежемесячно через систему Вестерн Юнион и примерно полгода назад стал переводить на банковскую карточку матери моей дочки. Если будет иск на выплату алиментов, то означает ли, что мне будет начислена вся сумма за прошедшее время или будут приняты в расчет переведенные ранее суммы (разумеется с предоставлением справок о переводе средств и зачислении на банковскую карточку)
Заранее благодарен за ответ

Ответ:

В соответствии с п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание (это предполагает неоднократные обращения, попытка договориться, установление местонахождения или места работы, розыск), но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (уклонение может выражаться в сокрытии своего местонахождения или доходов, отказе заключить соглашение, затягивании выплат).

В Вашем случае, с учетом имеющихся у Вас доказательств добровольной уплаты алиментов, алименты должны быть назначены только с момента обращения матери ребенка с иском в суд.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.