пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Будет ли являться общим имуществом супругов, квартира приватизированная в браке на жену?

02.12.2014

Вопрос:

Здравствуйте. Моя мама является ответственным квартиросъемщиком, решили приватизировать квартиру на меня, я состою в браке. Будет ли мой муж претендовать на эту квартиру, если в ней прописаны мама, несовершеннолетний ребенок и я? Или это будет являться совместно нажитым имуществом?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если Вы приватизируете на себя квартиру, то она будет являться только Вашей собственностью, поскольку приватизация — безвозмездная сделка. Ваш муж не сможет претендовать на приватизированную квартиру.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.