пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Ребенка хотят увезти на постоянное место жительство в другое государство, как сохранить возможность общения?

09.01.2014

Вопрос:

Здравствуйте, после развода с супругой она переехала из Санкт-Петербурга в Москву, а я остался жить в Питере, через общих знакомых я узнал что она собирается переезжать в Германию на ПМЖ с ребенком и готовит для этого документы. Дочери 5 лет, мы общаемся примерно один раз в месяц, но если они переедут я вообще боюсь не увидеть ребенка. Я знаю, что можно сделать запрет на выезд за границу ребенку, но также слышал что его можно обойти если выезжать через Белоруссию. Действительно ли выезд за границу с ребенком через Белоруссию возможен даже с запретом? как я могу подстраховаться дополнительно в таком случае?

Ответ:

ФСБ России письмом от 27.06.07 г. N 21/1/7/3 информирует, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей, согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.03 г. N 273.

В случае подачи заявления о несогласии на выезд одним из родителей, согласно ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» вопрос о возможности выезда разрешается в судебном порядке.

Лица, которым запрещен выезд из Российской Федерации, действительно придумали способ обойти запрет на выезд ребенка за границу: они едут через Белоруссию, для въезда в которую не надо показывать паспорт.

А вот для въезда в другую страну действительно может требоваться согласие другого родителя — в частности, оно требуется для въезда в страны Шенгенской зоны (Германия и др.).
Оформление запрета на выезд за границу ребенка одним из родителей может послужить основанием для лишения этого родителя родительских прав, так как это является злоупотреблением родительскими правами.

В Вашей ситуации лучший вариант — мирное урегулирование возникшей проблемы. Вы можете заключить с бывшей женой соглашение, по условиям которого Вы дадите согласие на выезд ребенка, а мать ребенка не будет препятствовать встречам с ребенком, общению с ним по Интернету.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.