пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Что делать при злоупотреблении матерью родительскими правами?

09.01.2014

Вопрос:

Здравствуйте! У меня такой вопрос, если мать-одиночка работает, но не занимается воспитанием своего ребенка и кормит ее не понятно чем, можно ли ее лишить родительских прав. (Она работает, но приходит в 9 вечера забирает ее у подружек с которыми она сидит, т.к. не ходит в садик. Оставляет дома одну, а сама уходит гулять до 3-4 ночи.) Разве у ребенка нет таких прав чтоб защитить себя от такой жизни?

Ответ:

Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Одним из них является уклонение от выполнения обязанностей родителей, что может быть применено в Вашей ситуации. Данное основание выражается в уклонении от воспитания детей, в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении. Нужны доказательства: свидетельские показания, характеристики на мать ребенка, справки из поликлиники и т.д. Дела о лишении родительских прав рассматриваются судом по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора либо органа опеки. При желании Вы можете обратиться в нашу компанию, адвокат по лишению родительских прав проведет такое дело в суде.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.