пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Отдел опеки и попечительства подал иск на лишение родительских прав мать одиночку, что делать?

09.01.2014

Отобрания ребенка у матери-одиночки

Вопрос:

Я определила своего ребенка в детский дом на год в связи с тяжелым положением (я мать одиночка) спустя пол года у меня обнаружили инфильтративный туберкулез легких(не курю не пью не употребляю наркотики) в связи с этим не навещала ребенка так как запретили сейчас органы опеки хотят лишить меня родительских прав на адвоката у меня денег нет что мне делать как поступить ведь ребенка не отдают даже дедушкам и бабушкам.

Ответ:

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В случае, если орган опеки подаст исковое заявление в суд на лишение Вас родительских прав, Вам нужно будет написать отзыв на исковое заявление — изложить свое видение сложившейся ситуации, причины, по которым Вам пришлось временно поместить ребенка в детский дом, представить в суд справки о Вашей болезни, характеристики на Вас (с места работы, например). Подумайте, кого из знакомых и родственников (два-три человека) Вы могли бы попросить прийти в суд выступить в качестве свидетелей — подтвердить то, что Вы являетесь хорошей, заботливой матерью, выполняющей родительские обязанности.

По заявлению родителя, лишенного родительских прав, в судебном порядке может быть осуществлено восстановление в родительских правах в случае, если родитель изменил свое поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка (ст. 72 Семейного кодекса РФ).
Помимо лишения родительских прав, существует еще иная мера, связанная с отобранием ребенка у родителей:
Согласно ст. 73 Семейного кодекса РФ суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничение родительских прав). Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). В соответствии со ст. 76 Семейного кодекса РФ если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них).

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.