пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Подлежит ли разделу имущество, приватизированное одним из супругов в период брака?

12.12.2013

Вопрос:

Мы бы хотели у вас получить квалифицированную консультацию по такой ситуации:

Я живу в Санкт-Петербурге, мама с отчимом в Ростовской области, они расписаны. Маме в устном порядке после смерти её бабушки досталась квартира с земельным участком до брака с отчимом (ещё при живом моем отце). После росписи с отчимом мама приватизировала квартиру с земельным участком. То есть квартира с зем. участком её собственность. Отчим в квартире не прописан, у него нет вообще никакой собственности. За время брака были проведены ремонтные работы в квартире за счёт мамы (у неё есть чеки), была постройка во дворе — маленькая кухня летняя, внутри дома одну стенку сдвинули на полметра (увеличили ванную комнату), отчим ничего не вкладывал, кроме покупки маме чего-то из одежды, мебели и питания. Мама во время брака получила рабочую травму и у неё сейчас 2-я группа инвалидности, а у отчима 3-я группа (если это имеет какое-то значение). У них сейчас натянутые отношения и мама решила подстраховаться и сделать на меня дарственную, чтобы я стала собственницей квартиры и зем. участка с правом её проживания там до смерти. Я в браке. У них пока споры, ссоры, высказывания, но напрямую о разводе ещё не идет речь. Отчим человек хитрый и на какую-нибудь нужную «липу» у него деньги найдутся.

Вопрос такой: что надо сделать маме, чтобы квартира никак не досталась отчиму по его желанию (при разводе или после её смерти чтобы не смог отсудить)?

— Можно ли ей сейчас, будучи в браке, сделать на меня дарственную — и в этом случае, если они захотят развестись, а он отсудить часть, он будет судиться со мной как собственницей квартиры или дарственная в этом случае аннулируется?

— Его согласие как мужа на дарственную нужно?

— Или маме нельзя разводиться (хотя по его инициативе могут развести в конце концов), чтобы не лишить меня квартиры?

— Если всё-таки развода не будет, а у меня дарственная, в случае смерти мамы, отчим сможет у меня отсудить что-то?

Не могли бы вы посоветовать нам может что-то другое, более гарантирующее положительный итог ситуации в нашу пользу?

Спасибо большое.
Светлана

Ответ:

Согласно ч.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Таким образом, имущество, полученное по безвозмездным сделкам (в том числе жилые помещения, приватизированные одним из супругов), признается раздельным имуществом супругов. Исключением из этого правила является отчуждение жилых помещений, хотя и полученных в собственность одним из супругов в результате приватизации, но по возмездному договору. До 1 января 1993 года приватизация проводилась с учетом определенной площади занимаемых гражданами жилых помещений в расчете на каждого члена семьи, и часть договоров передачи жилых помещений в собственность производилась с денежной доплатой. В этом случае на основании договора приватизации жилого помещения у супругов возникает право общей совместной собственности на него.

Следует также учитывать ст. 37 Семейного кодекса РФ, согласно которой имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если в случае Вашей матери приватизация была безвозмездной, то квартира является на данный момент только собственностью Вашей матери и не может являться общей совместной собственностью супругов. Никаких вложений, значительно увеличивающих стоимость квартиры, муж Вашей матери не производил. Из этого следует, что при разводе муж Вашей матери не сможет претендовать на квартиру.

Для решения Вашей проблемы (то есть для того, чтобы квартира наверняка досталась Вам), можно предложить два варианта:

  1. Ваша мать дарит квартиру Вам (заключается договор дарения, который нужно зарегистрировать в УФРС и получить там вследствие этой регистрации свидетельство на право собственности на квартиру, где собственником будете указаны уже Вы). Поскольку в данном случае (если приватизация была безвозмездной) квартира не является общей совместной собственностью супругов, согласие мужа для дарения не требуется. После того, как Вы станете собственником квартиры, муж Вашей матери уже не сможет претендовать на квартиру независимо от того, разведутся они или нет. (Вероятность оспаривания дарения с его стороны может возникнуть только при наличии нескольких условий одновременно: 1) если Ваша мать страдает психическим заболеванием (должны быть медицинские документы, подтверждающие то, что она при заключении договора не понимала значения своих действий), 2) если Ваша мать останется с ним в браке и умрет раньше него, 3) если еще не пройдет один год после заключения дарения либо он докажет, что не знал о дарении).
  2. Ваша мать оформляет развод с мужем. Как уже было сказано выше, он не сможет при расторжении брака разделить квартиру. В этом случае мать может написать на Вас завещание (если есть другие наследники первой очереди) либо оформить дарение. Имейте в виду, что если Ваша мать останется в браке и умрет раньше мужа, то даже при наличии завещания на Вас, ее муж сможет претендовать на обязательную долю в наследстве. Обязательная доля в наследстве установлена ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, из которой следует, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Таким образом, удостоверьтесь в том, что приватизация была безвозмездной и оформляйте либо дарение, либо развод, либо то и другое вместе. Главное: если не будете оформлять дарение, то обязательно нужен развод.

Дополнительно к вопросам, заданным Вами, сообщаю, что в случае получения Вами квартиры в порядке наследования (по завещанию либо по закону) либо в дар, она будет являться Вашей личной собственностью, которой Вы сможете распоряжаться по своему усмотрению независимо от того, что при получении квартиры Вы находитесь в браке.

С уважением, Семейный Юрист

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.