пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Что делать если мать детей не дает согласие на снятие их с регистрационного учета в квартире?

09.01.2014

Вопрос:

Я из многодетной семьи с 1988 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий.

Дети от первого брака сын и дочь и от второго брака сын прописаны вместе со мной и стоят вместе со мною на очереди по улучшению жилищных условий.

В декабре 2013 года нам от администрации фрунзенского р-на был выдан смотровой лист для получения 4-х комнатной квартиры. Квартиру дают по программе Многодетная семья с совершеннолетними детьми.

Дети от первого брака проживают с матерью в г. Грозный ( мать нигде не прописана и не зарегистирована, дети тоже).

Для перепрописывания детей со старого адреса в новый, необходимо согласие двух родителей.

Отношение с матерью детей очень напряжённые и свое согласие на перепрописывание детей она отказалась делать безвозмездно( попросила 150 тысяч рублей).

На основании отсутствия согласия матери детей комиссия по жилищному отделу фрунзенского р-на отказала в предоставлении 4-х комнатной квартиры и пообещала снять детей с очереди, что означает, они останутся прописаны в старой квартире, но по приезду в г. Санкт-Петербург не будут иметь жилплощадь.

Чтобы хотелось выяснить и сделать:

Так как отказ от перепрописки детей ( в случае получения квартиры, дети от первого брака сын и дочь получили бы 36 кв. метров из них 22 кв.м жилой площади, в данный момент они прописаны в двух комнатной квартире, 43,9 кв.м общей площади, где прописаны еще семь человек) ведет к ущемлению прав детей и их жилищных условий.

Мать детей нигде не прописана и не имеет временной регистрации и дети не имеют временной регистрации там где проживают.

Хотелось бы получить через суд разрешение чтобы дети жили с отцом.

Есть еще вариант, так как перепрописка детей это заведомо увеличение их жил площади и улучшение жилищных условий, предоставить возможность мне одному подписать заявление на перепрописку детей.

Также на отказ нам в предоставлении квартиры мы написали письмо в администрацию, оно во вложении, смотровой лист тоже прилагаю.
Жду вашего ответа.

Ответ:

В Вашей ситуации возможны следующие варианты:

  1. Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами.Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей о месте жительства детей при раздельном проживании родителей спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.). Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
  2. Вы можете обратиться в орган опеки, подать жалобу на мать детей, с доказательствами того, что она потребовала 150 000 рублей за перепрописывание детей. С учетом того, что жилищные условия для детей будут улучшены при новой регистрации, а отказ в согласии в данной ситуации является злоупотреблением родительскими правами, орган опеки вправе попытаться оказать воздействие на мать детей и получить требуемое согласие. Орган опеки объяснит ей, что злоупотребление своими родительскими правами является согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ одним из оснований для лишения родительских прав. В случае же, если она будет продолжать отказываться дать согласие, Вы сможете обратиться в суд с иском о лишении ее родительских прав. Орган опеки уже будет в курсе этого дела и сможет дать заключение в Вашу пользу.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.