пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Подлежит ли разделу право аренды на земельный участок в период брака?

11.12.2013

Вопрос:

Здравствуйте! У нас с женой в период брака был приобретен участок земли под ИЖС, точнее по переуступке было приобретено право аренды на 49 лет. В иске о разделе общего имущества я просил суд перевести права аренды на меня с выплатой жене половины стоимости участка, согласно договору купли-продажи прав аренды, зарегистрированном в Росреестре. Жена была не против, однако суд в требовании отказал, сославшись, что данный договор это «взаимное с арендатором договорное обязательство и не может быть признано имущественным правом, которое в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ подлежит включению в совместную собственность сторон». Т.е. суд отказал в разделе данного права.

Подскажите пожалуйста существует ли возможность по суду перевести права аренды на меня, теперь уже с бывшей жены, либо получить с нее компенсацию половины расходов на приобретение данного участка? И каким образом обозвать иск по данному делу.

Ответ:

Разделу между супругами подлежит только их совместная собственность — имущество, нажитое супругами во время брака. В ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ дается перечень имущества, которое может являться совместной собственностью, право аренды в данный перечень не входит. В соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды арендатору передается имущество во временное владение и пользование, без перехода права собственности. Соответственно и разделить право аренды между супругами нельзя. В Вашем случае возможно обратиться к собственнику земельного участка и перезаключить договор аренды на Вас по соглашению сторон.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.