пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Имеет ли право пользования квартирой бывшая супруга если в квартире зарегистрирован общий ребенок?

24.12.2013

Вопрос:

Здравствуйте,прошу консультацию в моём не простом вопросе.
Суть проблемы такова,прожили с женой 9 лет сейчас уже полтора года вместе не живём,брак не расторгнут,у меня однокомнатная квартира где прописан только я и дочь (3,5)года,жена прописана и живёт в другом городе у родителей,может ли супруга приходить ко мне (без ребёнка)и находится в квартире даже когда меня нет дома(ключи от квартиры у неё есть).Заранее спасибо за ответ,P.S если возможно ссылочку на какую нибудь статью или указ семейного кодекса или ещё какой документ.

Ответ:

Из Вашего вопроса не ясно, находится ли квартира в Вашей личной собственности или является общим совместным имуществом супругов. Если право собственности на квартиру возникло у Вас до брака либо в браке по безвозмездной сделке (дарение, приватизация), то Ваша жена прав на квартиру не имеет (ст.ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ). Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей (ст. 20 Гражданского кодекса РФ). Поскольку Ваша дочь прописана в Вашей квартире, она имеет право пользования квартирой. Однако право пользования ребенка не дает самостоятельного права пользования его матери. Она вправе потребовать только права доступа в квартиру для ребенка (например, ключи). Ваша жена вправе приходить в гости к ребенку либо с ребенком приходить в квартиру, но не одна. Кроме того, пока не оформлено расторжение брака, Ваша жена является Вашим наследником первой очереди.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.