пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Что делать если жена не пускает в квартиру и не дает встретиться с ребенком?

30.09.2015

Вопрос:

Ситуация: Состоим в браке, имеем ребёнка 3х лет. После конфликта супруга ограничила мой доступ в квартиру, где проживаем, ограничивает в праве общения с ребёнком. Квартира: собственник я (свидетельство о регистрации права находится у супруги, доступа к нему не имею), прописка в квартире только у супруги, я и ребёнок прописаны по другому адресу. Пробовал привлечь полицию для доступа в квартиру, мотивируя возникшими у меня опасениями за здоровье и безопасность ребёнка. Представители полиции убедившись в нормальном состоянии ребёнка самостоятельно, мой доступ в квартиру обеспечить отказались. Как быть и куда обратиться? Спасибо

Ответ:

Прежде всего Вам следует получить в УФРС дубликат свидетельства о собственности на квартиру. Укажите в заявлении, что потеряли свидетельство.

Если Вы не планируете разводиться с женой, то можете подать в суд исковое заявление о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Если же Вы решите развестись, то после вступления в силу решения суда о расторжении брака Вы сможете подать в суд исковое заявление о признании бывшей жены утратившей право пользования жилым помещением и ее выселении из квартиры. Однако это возможно, если квартира не является совместной собственностью супругов (то есть она была приобретена Вами до брака или получена в браке безвозмездно — например, была Вам подарена). В соответствии с п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.