пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Что нужно ребенку для выезда в Узбекистан с бабушкой?

16.01.2014

Вопрос:

Здравствуйте. Подскажите, что нужно для выезда ребенка в Узбекистан с бабушкой? Достаточно ли будет согласие родителей нотариально заверенное или все-таки ребенку нужно делать загранпаспорт? ребенку 7 месяцев… Спасибо

Ответ:

Согласно ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, для выезда за границу Вашего ребенка с бабушкой необходимо оформить загранпаспорт на ребенка и нотариально заверенное согласие обоих родителей на выезд ребенка. Согласно действующему законодательству, любой гражданин России имеет право на оформление загранпаспорта уже с момента рождения. В этом случае оформление загранпаспорта производит один из родителей: заполняет заявление, получает оформленный загранпаспорт.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.