пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Если мать с ребенком двух месяцев не работает, может ли отец забрать ребенка через суд при разводе?

24.07.2015

Вопрос:

Хочу развестись с мужем, есть ребёнок 2 месяца. Но я не работаю (учусь) оставят ли ребёнка со мной? Муж работает неофициально.

Ответ:

Согласно пункту 3 статьи 65 Семейного Кодекса РФ и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» при разрешении спора об определении места жительства ребенка суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Ребенок еще очень мал и ему сейчас прежде всего нужна мать. Если орган опеки и попечительства положительно оценит Ваши жилищные условия; Вы поясните суду, что, допустим, родители оказывают Вам материальную помощь (и не нужно забывать, что бывший муж должен будет платить алименты на ребенка), у мужа практически не будет шансов, чтобы ребенка оставили с ним, если только он не представит доказательства, что Вы плохая мать, не заботитесь о ребенке, ведете аморальный образ жизни.

При расторжении брака необязательно одновременно решать вопрос о месте жительства ребенка в судебном порядке. Можно просто получить развод через суд, а потом уже при необходимости одна из сторон может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.