пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Имеет ли право бывшая жена — мать общего ребенка требовать от отца паспорт или расписку при передачи ребенка?

10.09.2014

Вопрос:

Здравствуйте. подскажите мне пожалуйста!? Имеет ли законное право бывшая супруга требовать с меня расписку или паспорт, чтоб я отец мог взять детей для общения!? И имеет ли право бабушка-мама бывшей жены не давать без согласия мамы мне детей, если ее нет в данный момент дома!? Заранее спасибо.

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Согласно п. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Таким образом, Вы имеете полное право общаться со своим ребенком, при этом бывшая жена не должна требовать от Вас никаких расписок либо паспорта (однако Вы можете и согласиться на ее условия). Если жена и ее мать чинят Вам препятствия, Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Если суд установит определенный порядок общения, то Вашей жене придется исполнять решение суда.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.