пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Имеют ли право родственники усыновителя на общение с ребенком?

01.11.2015

Вопрос:

Здравствуйте! Я усыновила ребенка, имеют ли на него какие-то права мои родственники? Как я могу защититься от их претензий на ребенка?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 137 Семейного кодекса РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Согласно п. 1 ст. 67 Семейного кодекса РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Если Вы не хотите, чтобы Ваши родственники общались с ребенком, то можете отказывать им в этом. Однако они вправе обратиться в суд с иском о порядке общения с ребенком. В судебном процессе Вам нужно будет представить доказательства того, почему общение с родственниками может неблагоприятно повлиять на ребенка, если затрудняетесь, то вам поможет опытный семейный адвокат. Если ребенку уже исполнится 10 лет, его мнение будет обязательно учитываться судом при вынесении решения.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.