пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Как будет делиться квартира если до брака была выплачена большая часть её стоимости?

18.04.2014

Вопрос:

Здравствуйте.До свадьбы мною было оплачено 75% стоимости квартиры,после свадьбы-оставшиеся 25% стоимости и квартира была достроена и оформлена в собственность. Скажите,пожалуйста,есть ли вероятность,при разводе, делить пополам не всю стоимость квартиры,а лишь 25%, которые были оплачены после свадьбы? Ведь совместно приобретены были именно эти 25%, а первые 75% я платил из собственных сбережений. Жена претендует на половину квартиры. Сама проживает с несовершеннолетними детьми в двухкомнатной квартире, принадлежащей её матери. Прописаны и проживают в той квартире только она и дети. Спасибо.

Ответ:

Из Вашего вопроса следует, что договор долевого участия был заключен Вами до брака, и до брака Вы за счет личных средств выплатили 75 % стоимости квартиры. Следовательно, Ваша жена не вправе претендовать на эти 75 % несмотря на то, что право собственности было зарегистрировано в период брака. Разделу подлежат только 25 % квартиры — то есть она вправе претендовать на 1/8 долю либо на выплату ей компенсации.

Однако, согласно п. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей, то есть существует вероятность, что доля жены может быть увеличена — допустим, если 25%/2=12, 5%, то могут присудить не 12,5%, а 18%. В любом случае делить 75% квартиры, выплаченные Вами до брака, у нее не получится.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.