пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Как будет исполняться решение суда о встречах с ребенком если он не хочет встречаться с родителем?

18.04.2014

Вопрос:

Здравствуйте! Вынесено решением суда встречи с ребенком, но ребенок не хочет идти к папе! Как быть дальше?

Ответ:

Пристав не имеет права заставлять ребенка общаться с отцом, если тот этого не хочет. Так как Вы сами никаких препятствий для встреч не создаете, к Вам не может быть претензий. В соответствии со ст. 57 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на собственное мнение, а по достижении ребенком 10 лет, учет мнения ребенка обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Если ребенок в присутствии пристава-исполнителя отказывается от общения с отцом, пристав должен составить акт, в котором зафиксирует отказ ребенка. Пристав также может обратиться к специалисту, который после общения с ребенком подтвердит его нежелание встречаться с отцом и даст заключение. Судебный пристав-исполнитель может также обратиться в суд с заявлением о разъяснении порядка и способа исполнения решения суда.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.