пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Как быть с ипотечной квартирой при разводе, если супруг выгнал нас и не дает там проживать?

10.09.2015

Вопрос:

Здравствуйте! такая ситуация, купили квартиру, в ипотеку, в 2012г. к моменту оформления родилась дочка, я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 06.2014, в феврале 2015 официально разведены. Бывший муж выгнал нас с квартиры (по другому не назовешь). Сейчас он там живет и требует выписаться, так как женится и продает квартиру. Как нам быть? я хотела бы сама там жить, и платить.

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Ипотечная квартира является вашей с мужем совместной собственностью, и Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе квартиры. Плательщиком по договору с банком все равно останется Ваш бывший муж (поскольку банки обычно выступают против разделения кредитных обязательств), однако бывший муж вправе требовать у Вас выплаты половины произведенных платежей с момента расторжения брака. Тот факт, что Вы находились в декрете и не работали, не повлияет на раздел имущества. Вы сможете либо проживать в квартире, либо совместно с мужем продать ее и разделить деньги, которые останутся после погашения обязательств перед банком. Если бывший муж не будет выплачивать платежи по ипотеке, то Вы можете платить сами, и потом через суд добиться перераспределения долей квартиры.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.