пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Как не платить по кредитам жены, если она ушла из дома более трех лет назад?

15.01.2015

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, у моего дяди такая ситуация. Его жена ушла из дома 3 года назад с тех пор она пропадает не понятно где, постоянно в пьет. За это время она набрала кредитов и их не платила. Сейчас этот долг вешают на дядьку. Возможно ли решить эту ситуацию с наименьшими потерями. Так что бы ни он и не дети ни потеряли квартиру. Так же его жена лежала в наркологическом диспансере, на сколько нам известно не меньше 4 раз за этот период. И так же она стоит на учете с 2006 года.

Ответ:

Вашему дяде необходимо расторгнуть свой брак. Для этого он должен подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака, указав в нем период, с которого прекращены брачные отношения; факт уклонения жены от расторжения брака в органах ЗАГСа (если у супругов нет несовершеннолетних детей); если есть несовершеннолетние дети – указать их даты рождения. К заявлению нужно приложить оригинал свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, подтверждение регистрации ответчика (форма 9, копия паспорта).

Кредиторам будет очень сложно взыскать долги с мужа, так как жена стала брать кредиты уже после прекращения брачных отношений, и деньги расходовались не на общие нужды семьи. Согласно п. 1 ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание не может быть обращено на жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания помещением (если только это не предмет ипотеки).

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.