пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Как оставить имущество сожительнице в случае смерти мужчины, если пара живет в гражданском браке?

15.01.2015

Вопрос:

Добрый день. У меня есть гражданская жена с которой мы живем уже 12 лет. Сейчас я планирую покупать квартиру. Каким образом я могу защититься юридически, чтобы в случае моей смерти, квартира досталась моей гражданской жене, а не моим близким родственникам?

Ответ:

Вам необходимо обратиться к нотариусу и составить завещание, по которому Вы завещаете квартиру Вашей гражданской жене. Согласно ст. 1119 ГК РФ Вы вправе завещать имущество любым лицам. Если Ваши намерения впоследствии изменятся, Вы сможете отменить либо изменить завещание.

Однако в соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). То есть, если на момент Вашей смерти будут живы Ваши нетрудоспособные родители, нетрудоспособные дети и иные иждивенцы (нетрудоспособность означает либо инвалидность, либо нахождение на пенсии), то они смогут претендовать на половину той доли в наследстве, которая полагалась бы им в том случае, если бы Вы не оставили завещание.

Если Вы опасаетесь, что родственники попробуют оспорить завещание, то Вам лучше не ждать наступления преклонного возраста для составления завещания, поскольку бывают случаи, когда на основании медицинских документов суд признает завещание недействительным по причине неспособности наследодателя понимать значение своих действий.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.