пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Как получить компенсацию за оплату ЖКУ с одного из супругов при расторжении брака?

11.03.2015

Вопрос:

Как получить компенсацию за оплату жилищно-коммунальных с одного из супругов при разводе, если жильё в долевой собственности.

Ответ:

В соответствии с п. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

Если супруги являются долевыми собственниками квартиры, а оплату за коммунальные услуги производил кто-то один из них, то при разводе он не сможет получить компенсацию, поскольку деньги, которые он потратил на оплату коммунальных услуг, являются не его личной собственностью, а совместной собственностью супругов, то есть оплата коммунальных услуг за обоих сособственников была произведена за счет общего имущества.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.