пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Как поступить если отец который не принимал участие в воспитании ребенка получает страховку после смерти сына?

25.06.2015

Вопрос:

Жена в разводе с первым мужем 20 лет, сын от первого брака погиб, мной не был усыновлен, страховая компания делит страховые выплаты между женой и бывшим мужем, хотя в воспитании ребенка он не принимал ни какого участия. Что делать?

Ответ:

Вы не указываете, на каком основании полагается страховая выплата после смерти сына, однако из Вашего вопроса вытекает, что страховая выплата должна быть выплачена родителям умершего. Отец был бы лишен права на страховую выплату только в том случае, если бы было лишение родительских прав через суд в отношении ребенка.

В соответствии с п. 1 ст. 71 СК РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Таким образом, поскольку отец не был лишен родительских прав, он сохраняет все права, основанные на факте родства с сыном, даже если фактически не участвовал в его воспитании.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.