пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Как поступить если жена решила переехать с ребенком, а супруг требует вернуться?

04.05.2016

Вопрос:

Если супруги поругались и жена забрала ребенка 8 месяцев и уехала пожить к друзьям, может ли муж угрожать ей, что если она не привезет ребенка обратно, то он заявит в милицию и в органы опеки? Видеться она ему с ребенком не запрещает. Он сам не хочет, требует чтобы она вернулась с ребенком сама. Каков законный порядок действий в этом случае?

Ответ:

Жена вправе проживать там, где она хочет. Муж не может требовать, чтобы она проживала вместе с ним. Ребенок должен проживать либо с матерью, либо с отцом. Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Законных методов принуждения жены проживать совместно с мужем не существует. В случае обращения мужа в полицию или органы опеки и попечительства никаких отрицательных последствий для жены не будет – полиция удостоверится, что ребенок находится с матерью, орган опеки и попечительства сможет проверить условия жизни ребенка, и на этом все закончится. Если муж захочет, чтобы ребенок жил с ним, он сможет подать исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка с отцом, но учитывая малолетний возраст ребенка, шансы выиграть суд у отца очень невелики (если он не докажет, что мать ведет аморальный образ жизни, не занимается ребенком). Главное, чтобы муж фактически не отобрал у матери ребенка – в этом случае уже ей придется обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с матерью.

Другие статьи по теме:

Все статьи

Для просмотра сайта обновите браузер.