пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Может ли супруг после развода забрать ребенка которому 10 месяцев?

18.08.2015

Вопрос:

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем. Ребенку 10 месяцев. Муж угрожает, что заберет ребенка себе. Возможно ли это? Я сейчас не работаю, во время беременности вообще пришлось уволиться. При разводе придется переезжать в другой регион, на север в сельскую местность, к бабушке.

Ответ:

Вы вправе подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака. Развод Вы получите даже в том случае, если муж будет не согласен. Если муж подаст встречный иск на определение места жительства ребенка с ним, и суд примет этот иск, то дело будет передано в районный суд. Вероятность того, что мужу удастся отобрать у Вас ребенка, мала. Вы можете представить в суд доказательства того, что Вам оказывают материальную помощь родственники, также нужно учитывать то, что Вы должны получать от мужа алименты на содержание ребенка. Орган опеки и попечительства проверит Ваши жилищные условия и составит акт обследования. Если жилищные условия нормальные, в квартире созданы условия для проживания ребенка, и если мужу не удастся доказать, что Вы плохая мать, не заботящаяся о своем ребенке, то ребенка оставят с Вами. При том, что ребенок еще очень мал, и ему, бесспорно, прежде всего сейчас нужна мать.

Согласно части 3 статьи 65 Семейного Кодекса РФ и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» при разрешении спора об определении места жительства ребенка суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.