пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

На какой график встреч может рассчитывать отдельно проживающий от ребенка отец?

25.06.2015

Вопрос:

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Мы с женой собираемся оформить расторжение брака (вместе не живем около года), ребенку 1,5года. Разводимся по инициативе жены и я ей в этом не препятствую, но я хочу составить график посещения ребенка, т.к на словах договориться не получается, ребенок прописан в Санкт-Петербурге. Могу ли я через суд ( или просто через нотариуса) установить график посещения ребенка, а именно дни недели, время и место посещения. И на что мне рассчитывать если не удастся договориться по хорошему?

Ответ:

В соответствии с п. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Таким образом, Вы можете заключить с женой соглашение о порядке общения с ребенком либо в простой письменной форме, либо заверить его у нотариуса. В соглашении Вы можете прописать конкретные дни и время для общения с ребенком. Если Ваша жена откажется заключать такое соглашение, то Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.