пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Бывший муж хочет прописать ребенка у себя, я боюсь, что он готовится чтобы через суд отсудить сына, что лучше делать?

03.08.2015

Вопрос:

Помогите пожалуйста советом! При разводе с мужем, у нас был условный договор — он меня отпускает, ребенок живет со мной я ни на что не претендую, квартира будет записана на сына (квартира была в долевом на момент брака, оформил квартиру бывший муж на себя уже после развода) Сейчас каждый год он предлагает забрать ребенка себе. Сам находится в официальном браке, имеет 2-х детей. Понятно, что квартира уже сыну никак не принадлежит. Я прописана у своих родителей с ребенком. Сейчас сыну 11 лет. Все это время( 8 лет) мы снимаем жилье. О том, чтобы помочь взять ипотеку ( у меня есть материнский капитал и возможность ее выплачивать) он говорит не может идти и речи. Платит не официально алименты 10 тысяч рублей за съем квартиры.

Сейчас хочет прописать ребенка у себя, объясняя это тем, что он будет платить меньше налогов и будут какие то льготы. Возможно он хочет приобрести жилье для своей семьи и ему нужно прописать сына, я не знаю. Я боюсь что он может забрать ребенка по суду. На сколько я знаю, если у матери нет в собственности жилья, он может забрать ребенка. Если сын будет жить ку него (по документам) получается алименты он тоже может не платить? Как мне действовать в этой ситуации? Позволить прописать ребенка? Сейчас я ведь претендовать на жилье не могу? Времени много прошло и по документам квартира в собственности у него после нашего развода, хотя в долевом приобреталась на момент брака. Сыну хорошо везде, на выходных он у папы или у бабушки. С отцом общается в любое время, я не препятствую. Как только заходят эти разговоры, ребенок расстраиваться. Что мне делать?

Ответ:

Очень жаль, что Вы ранее не подали на раздел имущества через суд и не разделили с мужем квартиру, на которую имели полное право. Сейчас, к сожалению, уже прошел срок исковой давности, и Вы не можете претендовать на квартиру.

При рассмотрении вопроса об определении места жительства ребенка суд учитывает различные обстоятельства.

Согласно пункту 3 статьи 65 Семейного Кодекса РФ и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» при разрешении спора об определении места жительства ребенка суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Официальная регистрация ребенка у одного из родителей не будет иметь значение в суде при определении места жительства ребенка. Поэтому Вы можете и согласиться на регистрацию сына у отца. Учитывая, что он не исполнил устную договоренность с Вами по поводу квартиру, Вы вполне можете попросить у него какую-нибудь сумму денег взамен согласия не перерегистрацию ребенка. Однако Вы совершенно не обязаны давать такое согласие, если не хотите. Обязанность платить алименты у отца все равно сохранится, так как фактически ребенок проживает с Вами, и Вы можете представить в суд доказательства этого.

Тот факт, что Вы арендуете квартиру, не является препятствием для того, чтобы суд оставил ребенка проживать с Вами. Главное, чтобы орган опеки и попечительства признал Ваши жилищные условия приемлемыми. В квартире (не важно, арендованная она или собственная) должен быть порядок и созданы условия для проживания в ней ребенка. Большое значение имеет то, что ребенок все время после развода проживал с Вами. Единственное, что в данном случае может иметь огромное значение в суде – это желание Вашего сына проживать либо с Вами, либо с отцом. Поскольку ребенку уже 11 лет, он обязательно должен быть опрошен в судебном заседании. Если сын в суде будет настаивать на том, чтобы проживать с отцом, и Вы не сможете представить суду никакие доказательства того, что проживание с отцом неблагоприятно скажется на ребенке, то скорее всего решение будет принято в пользу отца.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.