пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Как поступить с бытовой техникой и мебелью если между супругами есть брачный договор?

10.02.2015

Вопрос:

Здравствуйте! В разводе. 2- е детей. По брачному договору, дословно «Все движимое и недвижимое имущество, а также транспортные средства, приобретенные в период брака, на имя одного из супругов, являются и будут являться, частной собственностью того супруга, на чье имя оформлено приобретение…. Вещи индивидуального пользования, одежда, обувь, вещи профессиональной деятельности, а также драгоценности и предметы роскоши, приобретенные как до брака, так и во время него, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался или пользуется». Я собираюсь уехать с детьми из квартиры где проживаем все вместе ( я, бывший муж и 2- наших детей). БМ говорит, что я ничего не смогу из квартиры забрать т.к. вся мебель оформлялась на него и
бытовую технику тоже т.к. он ею пользуется. Я смогла отбить только швейную машинку. Вопрос действительно, если в документе, даже на чайник будет стоять его фамилия, это его? А если нет документов , кто покупал, то чье? И самое главное, детская мебель. Ею пользуются дети, она им нужна. Бывший муж не платит сейчас алименты, мне будет не купить долгое время новую мебель для детей в нужном им объеме. Смогу ли я хотя бы ее забрать?

Ответ:

Согласно заключенному между Вами и Вашим мужем брачному договору все движимые вещи (мебель, бытовая техника и т. д.) остаются в собственности того супруга, на которого они оформлены, за исключением вещей индивидуального пользования (одежда, обувь, зубная щетка и т.п.). Если на какие-то вещи отсутствуют документы, то их можно будет разделить между вами. Бытовая техника не относится к вещам индивидуального пользования, поэтому ее можно разделить при условии, что нет доказательств, кто ее приобретал.

Согласно п. 5 ст. 38 СК РФ вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Таким образом, все вещи, купленные для детей, Вы сможете забрать. Лучше всего осуществить переезд в отсутствие мужа, забрав все необходимое.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.