пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Как правильно указать в брачном договоре условия про ипотечную квартиру?

14.10.2014

Вопрос:

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Пол года назад взяли ипотеку с мужем. Первоначальный взнос заплатили мои родители, когда начались выплаты по ипотеке, то платили первые два месяца пополам. С третьего месяца выплат, муж отказался платить.Сейчас хотим развестись .Хотела бы с ним перед тем как подать заявление на развод, составить брачный договор с тем условием, что всю сумму по ипотечному договору буду выплачивать я, а в соответствии с этим отказывается от квартиры. Подскажите пожалуйста, правильно ли я поступаю и что нужно еще включит в договор.

Ответ:

Согласно ст. 40 СК РФ, Вы с Вашим мужем вправе заключить брачный договор, определяющий имущественные права и обязанности супругов в браке и в случае его расторжения. В брачном договоре нужно будет указать, что собственником указанной квартиры являетесь Вы, а муж не вправе претендовать на нее в судебном порядке. Поскольку Вы на данный момент находитесь в браке и будете еще какое-то время платить, находясь в браке, нужно будет также указать, что платежи за ипотеку производите именно Вы, а Ваш муж не вправе претендовать на получение компенсации за платежи. Что касается вложенных им денег за первые два месяца ипотеки, Вы можете с ним договориться, что отдадите ему эти деньги — это тоже можно прописать в договоре.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.