пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Как убедить судью в том, что встречи отца с ребенком должны происходить в присутствии матери?

18.09.2014

Вопрос:

Здравствуйте! Какие могут быть доводы, чтобы убедить суд в том, что встречи ребенка (2х лет) происходили в присутствии матери, хотя бы до 5 лет?? Отец в воспитании ребенка с рождения и до 2х лет принимал очень условное участие…1 раз в неделю с трудом уговаривала его погулять с дочерью, у дочери с рождения неврологическая патология, плюс она быстро перевозбуждается, устает. Отец попустительски относится к здоровью и безопасности ребенка, если ребенок упадет и ударится, например, головой, ни за что мне об этом не скажет. У отца с детства тоже была неврологическая патология плюс тугоухость, но имеет права и водит машину. Очень прошу, подскажите, основываясь на вышеизложенных фактах, какие могут быть у меня доводы, чтобы убедить суд обязать, чтобы все встречи происходили в моем присутствии?? Он подал иск об определении порядка общения — хочет забирать дочь к себе на пол-дня, на весь день и хочет ездить с ней в поездки заграницу…Я очень переживаю, когда они куда-то уходят или уезжают! Заранее благодарна!

Ответ:

Согласно п. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Поскольку Ваш ребенок еще очень мал и страдает заболеванием, вполне возможно убедить суд в том, чтобы встречи с отцом происходили в Вашем присутствии. Для этого Вам необходимо написать возражения на исковое заявление, указав в них все возможные доводы: то, что отец мало занимался ребенком во время брака — укажите поконкретнее, сколько времени он уделял ребенку, как проводил с дочерью время; подробно расписать заболевания, которые есть у дочери и сделать упор на особую внимательность и осторожность, которую нужно проявлять к ее здоровью. Ваши доводы должны быть подкреплены доказательствами: свидетели смогут подтвердить в суде факт того, что отец уделял очень мало внимания дочери (хорошо бы также привести пример безответственного отношения отца к дочери, о чем Вы писали), а справки от врачей подтвердят факт заболевания. Возможно, врач напишет требования к режиму девочки либо особую диету.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.