пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Какие права на жилье имеет ребенок при расторжении брака?

11.11.2015

Вопрос:

Подскажите! Мы с мужем в браке, но он ушел, беременна, прописана у матери, собственности нет. У мужа дарственная на дом и военная ипотека, если я подам на развод малыш никаких прав на это жилье не имеет? Если нет, то может хотя бы ребенок прописан в дом у отца?

Ответ:

Согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Независимо от того, будете ли Вы разводиться с мужем или нет, права собственности у Вашего ребенка на имущество отца не возникнет. Ваш ребенок будет являться наследником первой очереди и в случае отсутствия завещания сможет претендовать на наследство. В том случае, если отец умрет до совершеннолетия ребенка, ребенок даже при наличии завещания, составленного в пользу другого лица, будет иметь право на обязательную долю.

Ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации матери либо отца. Если Ваш муж согласится зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации, то у ребенка будет право пользования жилым помещением.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.