пн-пт с 10:00 до 20:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Может ли супруга при разводе претендовать на авторский гонорар?

27.01.2014

Вопрос:

Здравствуйте, столкнулся с расторжением брака через суд, я писатель, занимаюсь написанием детских книг. Несколько моих книг очень известны в России и я постоянно получаю от издательства авторские гонорары за продажу книг. Супруга говорит что может разделить эти деньги как совместно нажитое имущество, но я ей сказал что идея сюжетов двух моих самых популярных сказок пришла ко мне еще до того как мы были в браке, хотя текст я написал уже находясь в браке с ней. Может ли она претендовать на половину моего авторского гонорара с продаж этих книг? Так как эти авторские гонорары я буду получать еще долго после нашего развода я все равно должен буду ей отдавать половину?

Ответ:

Согласно п. 3 ст. 36 Семейного кодекса РФ исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Таким образом, нельзя разделить при разводе исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов. В любом случае такое имущество всегда является собственностью автора.

Вы можете быть уверены в том, что Ваша супруга будет не вправе претендовать на Ваши авторские гонорары.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.