пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Можно ли лишить родительских прав заключенного или потребовать алименты с его родителей?

25.02.2016

Вопрос:

Здравствуйте, с мужем разошлись восемь лет назад, есть общий ребенок, сейчас ему 11 лет, сын болеет ДЦП, эпилепсия ( ребенок инвалид). Алименты не платятся уже семь лет, долг очень большой, так как затраты на лечение и лекарство делим пополам через суд. Недавно узнала от судебных приставов что отца ребенка посадили и на зоне он работать не может так как по состоянию здоровья находится на лечебной зоне. Скажите, пожалуйста, могу ли я требовать алиментов с его родителей или лишить его родительских прав и получать какие то выплаты на ребенка, так как очень тяжело одной без денег лечить ребенка.

Ответ:

Обязанность уплачивать алименты неразрывно связана с личностью отца ребенка. Возложить эту обязанность на других лиц (например, на его родителей) нельзя. В случае смерти отца ребенка можно будет потребовать у его наследников выплаты имеющейся на момент смерти наследодателя задолженности по алиментам (в пределах стоимости наследственного имущества).

Если отец ребенка будет лишен родительских прав, у него все равно сохранится обязанность уплачивать алименты. Согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, но не освобождаются от обязанности содержать ребенка. Если сделать лишение родительских прав отца, то мать ребенка все равно не сможет получить статус матери-одиночки и право на полагающиеся матери-одиночке пособия.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.