пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Можно ли подать заявление о несогласии на раздел кредитов супруга?

25.04.2015

Вопрос:

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как грамотно сформулировать мою проблему: фактически с 2011г. муж живет отдельно (где\с кем) мне неизвестно и не интересуюсь. С января 2015г.(он зарегистрирован в квартире дочери) стали приходить письма о непогашенных кредитах из банков. Как написать в заявлении мое несогласие на раздел долгов (кредитов) при разводе?

Ответ:

Вам следует как можно скорее подать заявление на развод. Если у вас с мужем есть несовершеннолетние дети, то подать иск нужно в мировой суд. Если детей нет, а в ЗАГС муж идти отказывается, то также нужно обратиться с иском в мировой суд. В исковом заявлении нужно обязательно указать, с какого периода прекращены фактические семейные отношения. Это может впоследствии пригодится, если зайдет речь о разделе кредитов. В соответствии с п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. Поэтому если будет доказано, что муж брал кредиты в период, когда вы уже не жили вместе, и расходовал эти деньги на свои личные нужды, Вы не будете отвечать за эти кредиты. Взыскание можно будет обратить только на долю мужа в общем имуществе, если оно есть.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.