пн-пт с 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург Невский пр. дом 151, пом. 10

Можно ли построить дом на доле участка после раздела совместно нажитого имущества супругов?

20.05.2014

Вопрос:

Я с бывшим разделили имущество, 12 соток земли и дом недострой в Горелово спб. Я получила 6 соток и 1/10 дома. Могу ли я сделать межевание своего участка, поставить забор на своей половине и строить дом, или опять надо судиться! Спасибо!

Ответ:

Здравствуйте Юлия, на одном участке два дома построить нельзя по закону. Нужно делать из одного участка два абсолютно разных, с разным адресом и кадастровым номером. Согласно п. 2 ст. 2 Закона СПб «О минимальных размерах площади земельных участков, в отношении которых должен проводиться государственный кадастровый учет» от 18.07.2005 № 405-503 минимальный размер площади земельного участка, используемого для индивидуального жилищного строительства, размещения индивидуального жилого дома, — 300 кв.м. Таким образом в Вашем случае можно разделить участок на два разных участка, но в процессе межевания Вам потребуется подпись бывшего мужа как собственника соседнего участка. Если он не будет согласен с границами участков, то придется определять это через суд, наш семейный адвокат готов оказать помощь при ведении переговоров.

Другие вопросы

Все вопросы

Для просмотра сайта обновите браузер.